読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

続々々・メガネのつぶやき

主にFC東京、サッカー、当たらない競馬予想の3本立て。思ったことを、思ったなりに、思っただけ。

育成の結晶たち

Jリーグ

 J1は残り4試合、J2は残り2試合と、それぞれ佳境に突入していますが、逆に10/20からスタートし、年末の決勝を目指して戦いが繰り広げられているのがJリーグユース選手権大会(通称Jユースカップ)。J1、J2全40クラブのU−18カテゴリーが4チーム×10グループに分かれて予選を戦い、各グループ上位2チームが日本クラブユースサッカー連盟代表(いわゆる「街クラブ」)4チームを含めた24チームでの決勝トーナメントへ進出し、頂点を競い合う大会です。
 そんなU−18カテゴリーからトップへ昇格を果たす選手は、年々増えてきています。今年もすでに、多くのチームでトップ昇格を果たした選手が生まれていますが、では、現在Jクラブの育成年代経験者から、各チームにどれだけ選手が上がっているのか?それをセコセコと調べてみました。今回は、以下のルートのいずれかを経験している選手を対象としております。

A:表題チームのU−18出身で、高校卒業と同時に同クラブに昇格し、現在も所属している
(レンタル移籍中の選手も含む。その場合は選手名の後ろにカッコ書きでレンタル移籍先のクラブ名を記載)
B:表題チームのU−15またはU−18在籍経験があり、高体連や大学を経て同クラブに入団し、現在も所属している
(カッコ内は育成年代後の出自。レンタル移籍中の選手も含む。その場合は選手名の後ろにカッコ書きでレンタル移籍先のクラブ名を記載)
C:表題チームのU−15またはU−18在籍経験があり、もろもろ経て現在他のJクラブに所属している
(カッコ内は現所属チーム。U−15のみ、あるいはU−18のみ所属の場合はその旨も記載。)

 表も、A〜Cに分けて作りました。なお、Cの派生版で「表題チームのU−15またはU−18在籍経験があり、もろもろ経て現在他のJクラブ以外のチーム(JFL以下のカテゴリーや海外クラブ)に所属している選手」や「すでに引退している選手」など、一部省略させていただいた部分もあります。悪しからず、ご了承ください。また、ほぼWikipediaからの拾い物で、拾い忘れや記載間違いが絶対にあると思いますので(苦笑)、見つけましたら是非ともご指摘ください。では、J1、J2全部行ってみよう!

札幌 A:曳地裕哉(U-18のみ)、古田寛幸三上陽輔荒野拓馬小山内貴哉榊翔太(U-18のみ)、奈良竜樹(U-18のみ)、前貴之横野純貴(U-18のみ、金沢へレンタル中)
B:なし
C:荒居辰基(鳥栖)、石井謙伍(愛媛)、西大伍(鹿島)、藤田征也(新潟)、松原修平(岡山)
仙台 A:越後雄太
B:奥埜博亮(U-18→仙台大学)、
C:なし
鹿島 A:曽ヶ端準(U-18のみ)、川俣慎一郎(U-18のみ)、八木直生(U-18のみ)、土居聖真鈴木隆雅(U-18のみ)、宮内龍汰中川義貴
B:佐々木竜太(U-15→鹿島学園高校、栃木へレンタル中)
C:野沢拓也(神戸)、大和田真治(栃木)、鈴木修人(U-15のみ、栃木)、後藤圭太(U-18のみ、岡山)、小谷野顕治(新潟)、山本啓人(草津)、
浦和 A:加藤順大(U-18のみ)、大谷幸輝(U-18のみ)、山田直輝濱田水輝(U-18のみ)、原口元気岡本拓也野崎雅也矢島慎也エスクデロ・セルヒオ(FCソウルへレンタル中)、高橋峻希(千葉へレンタル中)、永田拓也(草津へレンタル中)
B:宇賀神友弥(U-18→流通経済大学)
C:鈴木慎吾(U-18のみ、北九州)、中澤聡太(U-15のみ、G大阪)、中村英之(U-15のみ、草津)、川鍋良祐(北九州)、大山俊輔(愛媛)、中村祐也(湘南)、西川優大(U-18のみ、岐阜)、堤俊輔(福岡)、西澤代志也(U-18のみ、栃木)、小池純輝(U-18のみ、東京V)、佐藤謙介(横浜FC)、林容平(U-18のみ、FC東京)、中村隼(U-18のみ、山形)、畑本時央(福岡)
大宮 A:金澤慎(U-18のみ)、渡部大輔宮崎泰右(湘南へレンタル中)
B:なし
C:新井涼平(北九州)
A:近藤直也(U-18のみ)、大谷秀和桐畑和繁(U-18のみ)、工藤壮人茨田陽生川浪吾郎比嘉厚平(山形へレンタル中)、山崎正登(岐阜へレンタル中)、武富孝介(熊本へレンタル中)、相馬大士(FC琉球へレンタル中)
B:なし
C:明神智和(U-18のみ、G大阪)、杉山新(横浜FC)、石川直樹(新潟)、菅沼実(磐田)、船山祐二(U-15のみ、山形)、上田康太(U-15のみ、磐田)、船山貴之(松本)、輪湖直樹(水戸)、太田徹郎(山形)、仙石廉(岡山)、畑田真輝(甲府)、島川俊郎(仙台→秋田)、奥山武宰士(U-15のみ、新潟)、仲間隼人(熊本)
FC東京 A:梶山陽平権田修一大竹洋平椋原健太廣永遼太郎橋本拳人吉本一謙(水戸へレンタル中)、重松健太郎(甲府へレンタル中)、阿部巧(横浜FCへレンタル中)、平出涼(U-18のみ、富山へレンタル中)
B:丸山祐市(U-15→國學院久我山高校→明治大学)、三田啓貴(U-18→明治大学)
C:尾亦弘友希(福岡)、阿部伸行(U-18のみ、湘南)、鎌田次郎(仙台)、染谷悠太(京都)、宮崎智彦(U-18のみ、磐田)、村田翔(水戸)、常盤聡(U-18のみ、北九州)、森村昴太(北九州)、岡田翔平(鳥栖)、田中奏一(岡山)、宮阪政樹(山形)、井澤淳(甲府)、加部未蘭(U-15のみ、北九州)、白崎凌兵(U-15のみ、清水)
川崎 A:安藤駿介
B:なし
C:都倉賢(U-18のみ、神戸)、木村祐志(北九州)、永木亮太(湘南)、高山薫(湘南)
横浜FM A:榎本哲也栗原勇蔵飯倉大樹天野貴史金井貢史齊藤学小野裕二松本翔熊谷アンドリュー鈴木椋大(U-18のみ)、田代真一(町田へレンタル中)、水沼宏太(鳥栖へレンタル中)、端戸仁(北九州へレンタル中)
B:中村俊輔(U-15→桐光学園高校)、谷口博之(U-18→川崎)、森谷賢太郎(U-18→筑波大学)、 武田英二郎(U-18→青山学院大学、千葉へレンタル中)
C:大橋正博(松本)、石川直宏(FC東京)、坂田大輔(U-18、福岡)、小原章吾(U-18のみ、福岡)、田中隼麿(U-18のみ、名古屋)、柴崎貴広(U-15のみ、東京V)、鈴木達也(徳島)、藤本淳吾(U-15のみ、名古屋)、山瀬幸宏(富山)、福田健介(甲府)、丹羽竜平(鳥栖)、中林洋次(U-15のみ、岡山)、都倉賢(U-15のみ、神戸)、加藤弘樹(U-18のみ、水戸)、保崎淳(草津)、森英次郎(U-15のみ、鳥取)、秋元陽太(愛媛)、鈴木雄太(U-15のみ、山形)、藤川祐司(大分→松本R)、三浦旭人(鳥取)、先崎勝也(U-15のみ、町田)、木村勝太(U-18のみ、富山)、長谷川アーリアジャスール(FC東京)、佐々木翔(U-15のみ、甲府)、武田大(U-15のみ、北九州)、尾泉大樹(U-15のみ、岐阜)、鈴木孝司(U-15のみ、町田)、関原凌河(U-18のみ、富山)、吉田眞紀人(U-15のみ、名古屋)、鈴木雄斗(水戸)、飯田涼(U-15のみ、岡山)
新潟 A:渡辺泰広大野和成(U-18のみ、湘南へレンタル中)、酒井高徳(U-18のみ、シュトゥットガルトへレンタル中)、奥山武宰士(U-18のみ、新潟シンガポールへレンタル中)、西村竜馬(U-18のみ、グレミオ・マウアエンセへレンタル中)、
B:なし
C:有田光希(U-15のみ、神戸→愛媛)
清水 A:杉山浩太山本海人鍋田亜人夢柴原誠犬飼智也柏瀬暁石毛秀樹枝村匠馬(C大阪へレンタル中) 、長沢駿(京都へレンタル中)
B:なし
C:野澤洋輔(U-18のみ、松本)、市川大祐(水戸)、森勇介(U-15のみ、東京V)、池田昇平(愛媛)、太田圭輔(U-18のみ、徳島)、高木純平(札幌)、鶴田達也(U-18のみ、富山)、日高拓磨(U-18のみ、札幌)、菊地直哉(U-15のみ、新潟)、荒田智之(U-15のみ、千葉)、森安洋文(U-18のみ、岐阜)、山本真希(札幌)、藤牧祥吾(U-18のみ、甲府)、石原崇兆(岡山)
磐田 A:八田直樹(U-18のみ)、上田康太(U-18のみ)、山本康裕押谷祐樹岡田隆(U-15のみ、福岡へレンタル中)
B:山田大記(U-15→藤枝東高校→明治大学)、
C:太田吉彰(仙台)、犬塚友輔(U-18のみ、鳥栖)、矢野貴章(U-15のみ、新潟)、松井謙弥(C大阪)、船谷圭佑(鳥栖)、森下俊(U-18のみ、川崎)、岡本達也(水戸)、松本拓也(湘南)、川俣慎一郎(U-15のみ、鹿島)、杉本大地(U-15のみ、京都)
名古屋 A:磯村亮太佐藤和樹高原幹水野泰輔
B:なし
C:山口慶(U-18のみ、千葉)、津田知宏(U-18のみ、徳島)、永芳卓磨(大分)、青山隼(U-18のみ、浦和→徳島)、長谷川徹(徳島)、森本良(横浜FC)、久保裕一(U-18のみ、千葉→鳥取)、岡大生(U-15のみ、甲府)、酒井隆介(U-18のみ、京都)、花井聖(徳島)、三鬼海(町田)、鈴木椋大(U-15のみ、横浜FM)
G大阪 A:二川孝広(U-18のみ)、木村敦史丹羽大輝家長昭博横谷繁倉田秋内田達也大森晃太郎田尻健西野貴治稲森克尚寺田紳一(横浜FCへレンタル中)、平井将生(新潟へレンタル中)、星原健太(水戸へレンタル中)、大塚翔平(千葉へレンタル中)、菅沼駿哉(磐田へレンタル中)、宇佐美貴史(ホッフェンハイムへレンタル中)
B:なし
C:橋本英郎(神戸)、稲本潤一(川崎)、新井場徹(U-18のみ、鹿島)、大黒将志(横浜FM)、平島崇(U-15のみ、徳島)、井川祐輔(川崎)、児玉新(U-18のみ、C大阪)、神山竜一(U-15のみ、福岡)、片山真人(松本)、東口順昭(U-15のみ、新潟)、植田龍仁朗(岡山)、岡本英也(鹿島)、下平匠(大宮)、安田晃大(北九州)、木下正貴(U-18のみ、甲府)、石田良輔(U-15のみ、町田)、奥井諒(U-15のみ、神戸)、ブルーノ・カスタニェイラ(新潟)、昌子源(U-15のみ、鹿島)、三根和起(U-15のみ、京都)
C大阪 A:柿谷曜一郎山口蛍丸橋祐介扇原貴宏杉本健勇永井龍(パース・グローリーへレンタル中)、夛田凌輔(大分へレンタル中)、野口直人(大分へレンタル中)
B:なし
C:濱田武(徳島)、福王忠世(熊本)、松岡亮輔(磐田)、稲田康志(柏)、森島康仁(U-15のみ、大分)、宇佐美宏和(栃木)、福井諒司(柏)、
神戸 A:嘉味田隼(U-18のみ)、小川慶治朗岩波拓也紀氏隆秀(鳥取へレンタル中)、廣田隆治(岐阜へレンタル中)
B:林佳祐(U-18→同志社大学)
C:藤田祥史(U-15のみ、横浜FC)、柳川雅樹(栃木)
広島 A:森崎和幸(U-18のみ)、森崎浩司(U-18のみ)、高萩洋次郎(U-18のみ)、森脇良太平繁龍一横竹翔原裕太郎大崎淳矢(U-18のみ)、井波靖奈(U-18のみ)、岡本知剛(鳥栖へレンタル中)
B:なし
C:駒野友一(U-18のみ、磐田)、田森大己(愛媛)、宮本卓也(山形)、大屋翼(神戸→岡山)、桑田慎一朗(岡山)、佐藤昭大(U-18のみ、鹿島)、高柳一誠(札幌)、前田俊介(U-18のみ、札幌)、柏木陽介(U-18のみ、浦和)、木原正和(U-18のみ、福岡)、平野甲斐(U-15のみ、富山)、槙野智章(ケルン→浦和)、森重真人(U-15のみ、FC東京)、野田明弘(U-18のみ、岐阜)、内田健太(U-18のみ、愛媛)、兼田亜季重(愛媛)、
鳥栖 A:守田創(U-18のみ)
B:なし
C:八田康介(U-15のみ、福岡)
山形 A:秋葉勝(U-18のみ)
B:なし
C:なし
水戸 A:飯田優二(U-18のみ)
B:なし
C:なし
栃木 A:なし
B:なし
C:なし
草津 A:栗田裕太
B:なし
C:なし
千葉 A:山口智(U-18のみ)、佐藤勇人岡本昌弘佐藤祥井出遥也
B:伊藤大介(U-18→順天堂大学)
C:中村直志(U-15のみ、名古屋)、村井慎二(大分)、山本英臣(甲府)、阿部勇樹(浦和)、佐藤寿人(広島)、高木貴弘(U-18のみ、札幌)、太洋一(東京V)、中後雅喜(東京V)、山岸智(広島)、鈴木規郎(U-15のみ、大宮)、工藤浩平(京都)、小宮山尊信(U-15のみ、川崎)、八角剛志(U-18のみ、横浜FC)、武田忠嗣(岡山)、遠藤敬佑(草津)、加藤恒平(町田)
東京V A:佐伯直哉飯尾一慶和田拓也高橋祥平南秀仁杉本竜士田中貴大中島翔哉平本一樹(町田へレンタル中)、小林祐希(磐田へレンタル中)、高野光司(北九州へレンタル中)、キローラン木鈴(北九州へレンタル中)、キローラン菜入(北九州へレンタル中)、舘野俊祐(U-18のみ、富山へレンタル中)
B:なし
C:小針清允(鳥取)、南雄太(U-15のみ、熊本)、飯尾和也(U-18のみ、松本)、相馬崇人(神戸)、戸川健太(U-18のみ、鳥取)、富澤清太郎(横浜FM)、保坂一成(甲府)、根占真伍(熊本)、菅野孝憲(柏)、田村直也(仙台)、一柳夢吾(岡山→松本)、永里源気(U-15のみ、甲府)、田中秀人(U-15のみ、岐阜)、富田晋伍(仙台)、須藤右介(松本)、林凌平(柏→山形)、弦巻健人(松本)、喜山康平(岡山→松本)、三平和司(U-15のみ、大分)、木村勝太(U-15のみ、富山)、小林裕紀(磐田)、河野広貴(FC東京)、高木駿(川崎)、関戸健二(U-15のみ、岡山)、久利研人(U-18のみ、町田)、山越享太郎(U-18のみ、川崎)、高木俊幸(清水)、
町田*1 A:酒井良(U-15のみ)、津田和樹(U-15のみ)
B:野口貴裕(U-15→麻布大学付属渕野辺高校)
C:太田宏介(U-15のみ、FC東京)
横浜FC A:小野瀬康介
B:なし
C:なし
湘南*2 A:馬場賢治(U-15のみ)、猪狩佑貴鎌田翔雅菊地大介(U-18のみ)、古林将太遠藤航(U-18のみ)、
B:なし
C:磯崎敬太(U-18のみ、鳥栖)、茂庭照幸(C大阪)、美尾敦(鳥取)、養父雄仁(U-15のみ、熊本)、永里源気(U-18のみ、甲府)、鶴見聡貴(鳥取)、
甲府 A:堀米勇輝
B:なし
C:なし
松本 A:なし
B:なし
C:なし
富山 A:なし
B:なし
C:なし
岐阜 A:なし
B:なし
C:なし
京都 A:宮吉拓実駒井善成伊藤優汰杉本大地(U-18のみ)、國領一平原川力(U-18のみ)、三根和起(U-18のみ)、久保裕也(U-18のみ)、中村太亮(U-15のみ、新潟へレンタル中)、下畠翔吾(U-18のみ、佐川印刷FCへレンタル中)、高橋祐次(ブリスベン・ロアーへレンタル中)
B:児玉剛(U-18→関西大学)
C:角田誠(仙台)、永田亮太(山形)
鳥取 A:なし
B:なし
C:なし
岡山 A:なし
B:なし
C:なし
徳島 A:なし
B:石川雅博(U-15→鳴門高校)
C:なし
愛媛 A:藤直也(U-18のみ)
B:渡邊一仁(U-15→済美高校→東京学芸大学愛媛FCしまなみ)、小笠原侑生(U-18→京都産業大学)、前野貴徳(U-18→立命館大学)
C:吉村圭司(U-18のみ、名古屋)、阿部一樹(U-18のみ、徳島)、
福岡 A:鈴木惇笠川永太原正人孫正倫(U-18のみ)、牛之濱拓
B:なし
C:田中佑昌(U-18のみ、千葉)、安川有(U-18のみ、大分)
北九州 A:なし
B:なし
C:なし
大分 A:小手川宏基(U-18のみ)、井上裕大松原健(U-18のみ)、為田大貴(U-18のみ)
B:なし
C:西川周作(広島)、梅崎司(U-18のみ、浦和)、福元洋平(徳島)、石田良輔(U-18のみ、町田)、東慶悟(U-18のみ、大宮)、刀根亮輔(U-18のみ、東京V)、越智亮介(U-18のみ、愛媛)
熊本 A:甲斐敬介(U-18のみ)、
B:なし
C:なし
 以上!見づらい!ごめん!
 しかし、こうやって一覧にするといろんな驚きや発見がありますね。特に一番目に付いたのが、磐田で「同姓同名ボランチ結成」として話題になった小林祐希小林裕紀は、実はともにヴェルディユース出身だったこと。もちろん、年代は結構違うので一緒にプレーしたことはないようですが、結ばれるべくして結ばれた…のか?それはともかく、今後ますます「Jの下部組織在籍経験があるプロ選手」は増えていくでしょう。それが、U−18から即昇格なのか、U−15→高体連なのか、U−18→大学なのか、そこは複数の選択肢があっていいでしょう。もちろん、Jの下部組織を経ない選択を否定するものでもありません。この「多様性」は、日本サッカー界が持ちうる武器。それぞれのクラブが、高校が、大学が、協会が、様々な考えを持ち寄りながら、1人でも世界に通用する、私たちを唸らせてくれる選手が出てきてくれることを願うばかりです。

*1:FC町田時代

*2:平塚時代含む